En el ecuador del Cto de España, el equipo Reverté Minerals lleva 3 puntos de 6

  • Posted on: 5 August 2015
  • By: Administrador
Tema / Sección: 

Ronda 1

M. Blancas FIDE Fed. Res. Negras FIDE Fed.
5 Reverte Minerals 2112 ESP 2.0 - 2.0 C.X. Fontecarmoa Viajes Interrias Sanxenxo 2299 ESP
1 Galindo Rodriguez, Francisco 2244 ESP 1 - 0 Suarez Gomez, Julio 2417 ESP
2 Ortiz Aviles, Javier 2098 ESP 0 - 1 Abal Cores, Lucas 2328 ESP
3 Alvarez Morales, Miguel 2022 ESP 1 - 0 Gonzalez Diaz, Julio 2277 ESP
4 Pastor Jimenez, Daniel 1995 ESP 0 - 1 Segura Santos, Luis 1953 ESP

Ronda 2

M. Blancas FIDE Fed. Res. Negras FIDE Fed.
9 Solvay B 2217 ESP 3.0 - 1.0 Reverte Minerals 2112 ESP
1 Martin Fuentes, Alberto 2356 ESP 1 - 0 Galindo Rodriguez, Francisco 2244 ESP
2 Arnedo Ruiz, Alberto 2186 ESP 0.5 - 0.5 Rubio Tapia, Jose Juan 2087 ESP
3 Pozueta Alegria, Adrian 2177 ESP 1 - 0 Alvarez Morales, Miguel 2022 ESP
4 Gonzalez Laso, Adrian 2152 ESP 0.5 - 0.5 Perez Beltran, Jose Maria 2014 ESP

Ronda 3

M. Blancas FIDE Fed. Res. Negras FIDE Fed.
13 Reverte Minerals 2112 ESP 3.0 - 1.0 Escola Luguesa de Xadrez 1976 ESP
1 Ortiz Aviles, Javier 2098 ESP 1 - 0 Perez Carballo, David 1953 ESP
2 Rubio Tapia, Jose Juan 2087 ESP 0 - 1 Arango Fernandez, Alfonso 1890 ESP
3 Perez Beltran, Jose Maria 2014 ESP 1 - 0 Vazquez Alvarez, Diego 1754 ESP
4 Pastor Jimenez, Daniel 1995 ESP 1 - 0 Arias Pineiro, Alejandro I 1593 ESP

Mañana, en la ronda 4, se enfrentará con negras ante el Club Ajedrez Salcedo Pielagos:

M. Tít. Nombre Fed. FIDE
1 FM Tejedor Fuente, Enrique ESP 2338
2 FM Mate Adan, Carlos ESP 2335
3   Ruiz Marana, Alejandro ESP 2187
4   San Emeterio Rubio, Jose ESP 2085
5   Roqueni Canal, Ramon ESP 2034

Clasificación tras la ronda 3

Pos. Ran. Nombre Pts. GamPnt Elo medio Origen/Club
1 1 Oromana Scheneider Electric 6,0 9 2402 AND
2 3 Casino de Beniajan 5,0 8 2317 MUR
3 6 Circulo Ferrolano de Ajedrez 5,0 8 2295 GAL
4 5 C.X. Fontecarmoa Viajes Interrias Sanxenxo 5,0 7.5 2299 GAL
5 9 C.A. Hotel Avenida de Canarias 5,0 6.5 2263 CAN
6 4 El Prat Lliria Benimaclet 5,0 6.5 2311 VAL
7 13 Solvay B 4,0 7.5 2217 CNT
8 16 E.M. El Olivar de Zaragoza 4,0 7.5 2181 ARA
9 12 Real Grupo de Cultura Covadonga 4,0 7 2218 AST
10 10 Casino Primitivo Jaen 4,0 6.5 2258 AND
11 18 C.D.E. Tomelloso 4,0 6.5 2179 CTM
12 2 64 Villalba 4,0 6 2397 MAD
13 7 CTD Ciudad Naranco Ajedrez 4,0 5.5 2280 AST
14 11 Club Ajedrez Salcedo Pielagos 3,0 6 2236 CNT
15 15 Universidad de Oviedo 3,0 6 2195 AST
16 14 C.A. Magic Extremadura B 3,0 5.5 2216 EXT
17 8 Club Deportivo Xadrez Ourense 3,0 5.5 2269 GAL
18 21 Reverte Minerals 3,0 5 2112 AND
19 19 Real Oviedo Ajedrez 3,0 4 2148 AST
20 25 Club Ajedrez Gambito-Univ.de Cantabria 2,0 4 2053 CNT
21 22 Club Ajedrez Burjassot 2,0 3.5 2092 VAL
22 17 Centro Deportivo Vallecas 2,0 3.5 2180 MAD
23 24 Sociedad Ajedrecista Logroñesa 2,0 3.5 2057 RIO
24 29 Distribunosa-Padron 2,0 3 1954 GAL
25 23 Megaescacs 2,0 3 2081 BAL
26 26 Grupo 64 2,0 2.5 2029 AST
27 20 Club USC 1,0 3 2144 GAL
28 28 Escola Luguesa de Xadrez 1,0 2.5 1976 GAL
29 32 Club Ajedrez Promesas 1,0 2.5 1824 CTL
30 30 C.D. Oberena 1,0 2.5 1926 NAV
31 27 Club Ajedrez Albatros 1,0 2 2026 EXT
32 31 Peña Barcelonista de Melilla 0,0 0.5 1833 MEL

Para más información: