COPA DE EUROPA DE CLUBES
CLASIFICACION TRAS RONDA 6
1 NAO Chess Club FRA 11.0 21.5
2 BOSNA Sarajevo BIH 10.0 24.0
3 "Ladia-Kazan-1000" (Kazan) RUS 10.0 24.0
4 "Norilsky Nikel" (Norilsk) RUS 10.0 23.5
5 Polonia Plus GSM Warsaw POL 9.0 25.0
6 "Tomsk-400" (Tomsk) RUS 9.0 22.0
7 BM Kisela Voda Skopje MKD 8.0 22.0
8 Danko Donbass UKR 8.0 22.0
9 Clichy FRA 8.0 21.5
10 A.V.Momot Regional Donetsk UKR 8.0 21.5
11 NSK - SZ Rafinerija" - Novi Sad YUG 7.0 24.0
12 A.S.A. ¨Shlomo Har-Zvi¨ Tel-Aviv ISR 7.0 23.0
13 Beer-Sheva Chess Club ISR 7.0 22.5
14 CSUTI A. SK Zalaegerszeg HUN 7.0 22.5
15 Karpaty - Galychyna UKR 7.0 21.0
16 NAPREDAK Sarajevo BIH 7.0 20.5
17 Chess Club Alkaloid - Skopje MKD 7.0 20.0
18 KISELJAK BIH 7.0 19.0
19 "Saint-Petersburg LTG" RUS 7.0 18.5
20 C.A. Reverté Albox-Almería ESP 7.0 17.0
21 SK Hohenems AUT 6.0 21.5
22 Hapoel “Cellcom” Kfar-Sava ISR 6.0 20.0
23 SK Merkur Versicherung AUT 6.0 19.0
24 Cercle Royal des Echecs de Liege BEL 6.0 17.5
25 Chess Academy of D.E.I.Northern GRE 6.0 17.0
26 Schachfreunde Neukölln 03 GER 5.0 18.0
27 Boey Temse BEL 5.0 18.0
28 Sollentuna Chess Club SWE 5.0 16.5
29 CORPORA Lipovec SVK 5.0 16.0
30 Arhus DEN 5.0 15.0
31 Rochade Eupen BEL 5.0 14.5
32 Joensuun Shakkikerho FIN 4.0 16.0
33 Istanbul Technical University TUR 4.0 13.5
34 Die Klagenfurter AUT 4.0 13.0
35 Shakkikerho Taraus (Chessclub T) FIN 4.0 13.0
36 Hellir Chess Club ISL 4.0 12.5
37 Randaberg SK NOR 3.0 12.5
38 Studenti ALB 3.0 11.5
39 C.E. Dudelange LUX 3.0 11.0
40 Cardiff Chess Club WLS 3.0 11.0
41 Barbican ENG 2.0 13.5
42 Bristol ENG 2.0 10.5
43 Crumlin Chess Club IRL 1.0 8.0
RESULTADOS DE LOS EQUIPOS Y JUGADORES DE LA RONDA 6.
1 RUS 4 "Ladia-Kazan-1000" (Kazan) - FRA 1 NAO Chess Club 3.0-3.0
Khalifman, Alexandr - Grischuk, Alexander 1/2
Akopian, V - Svidler, Peter 0-1
Rublevsky, Sergei - Lautier, Joël 1/2
Kharlov, Andrei - Bacrot, Etienne 1/2
Baklan, Vladimir - Fressinet, Laurent 1/2
Timofeev, Artyom - Nataf, Igor-Alexandre 1-0
2 BIH 2 BOSNA Sarajevo - UKR 11 KISELJAKA.V.Momot Regional 4.0-2.0
Adams, Michael - Borovikov, Vladislav 1-0
Shirov, Alexei - Efimenko, Zahar 1/2
Sokolov, Ivan - Miroshnichenko, Evgenij 1-0
Movsesian, Sergei - Areshchenko, Alexander 1/2
Radjabov, Teimour - Korobov, Anton 1-0
Kozul, Zdenko - Karjakin, Sergey 0-1
3 RUS 3 "Norilsky Nikel" (Norilsk) - MKD 9 BM Kisela Voda Skopje 3.5-2.5
Bareev, Evgeny - Georgiev, Kiril 1-0
Dreev, Alexey - Onischuk, Alexander 1/2
Malakhov, Vladimir - Damljanovic, Branko 1/2
Tregubov, Pavel - Ivanisevic, Ivan 1/2
Rustemov, Alexsandr - Mitkov, Nikola 1/2
Glek, Igor - Georgiev, Vladimir 1/2
4 POL 5 Polonia Plus GSM Warsaw - BIH 8 KISELJAK 4.0-2.0
Ivanchuk, Vasyl - Azmaiparashvili, Zurab 1-0
Polgar, Judit - Nikolic, Predrag 1-0
Macieja, Bartlomiej - Lputian, Smbat 1/2
Kempiński, Robert - Palac, Mladen 0-1
Rozentalis, Eduardas - Yemelin, Vasilij 1-0
Socko, Bartosz - Lugovoj, Aleksej 1/2
5 RUS 7 "Tomsk-400" (Tomsk) - HUN 19 CSUTI A. SK Zalaegerszeg 3.5-2.5
Filippov, Valerij - Portisch, Lajos 1-0
Motylev, Alexander - Sax, Gyula 1/2
Pigusov, Evgeny - Horváth, Ádám 0-1
Kobalia, Michail - Horváth, Csaba 1/2
Landa, Konstantin - Grószpéter, Attila 1/2
Kotsur, Pavel - Pálkövi, József 1-0
6 ESP 24 C.A. Reverté Albox-Costa de Almería - YUG 17 NSK - SZ Rafinerija" - Novi Sad 3.0-3.0
Suba, Mihai - KOVACEVIC, Aleksandar 1/2
Saldano, Horacio - ILINCIC, Zlatko 1/2
Romero Holmes, Alfonso - ŠOLAK, Dragan 1-0
Del Rio, Salvador - POPOVIC, Petar 1/2
Zlotnik, Boris - Nevednichy, Vladislav 1/2
Hernando, Jose Maria - LAZIC, Miroljub 0-1
7 GRE 23 Chess Academy of D.E.I.Northern Greece - UKR 12 Danko Donbass 2.0-4.0
Banikas, Hristodoulos - Eingorn, Vecheslav 1/2
Marjanovic, Slavoljub - Kruppa, Yuri 0-1
Mastrovasilis, A - Savchenko, Stanislav 1/2
Mastrovasilis, D - Timoshenko, Georgy 1/2
Tzermiadianos, Andreas - Kuzmin, Genadi 0-1
Pinchuk, Sergey T - Shneider, Aleksandr 1/2
8 UKR 14 Karpaty - Galychyna - RUS 6 "Saint-Petersburg LTG" 3.0-3.0
Romanishin, Oleg - Sakaev, Konstantin 1/2
Volokitin, Andriy - Volkov, Sergey 1-0
Mikhalchishin, Adrian - Korchnoi, Victor 1/2
Maksimenko, Andriy - Popov, Valery 0-1
Sulypa, Oleksander - Ivanov, Sergey 1-0
Kozakov, Mihaylo - Alekseev, Evgeniy 0-1
9 FRA 10 Clichy - MKD 15 Chess Club Alkaloid - Skopje 4.0-2.0
van Wely, Loek - Aleksandrov, Aleksej 1-0
Relange, Eloi - Tiviakov, Sergey 1/2
Degraeve, Jean-Marc - Nedev, Trajce 1-0
Conquest, Stuart - Jacimovic, Dragoljub 1/2
Apicella, Manuel - Stanojoski, Zvonko 1-0
Moingt, Jean-Claude - Stojanovski, Dejan 0-1
10 BEL 27 Rochade Eupen - ISR 13 Beer-Sheva Chess Club 1.0-5.0
Chuchelow, Vladimir - Avrukh, Boris 1/2
Kishnev, Sergey - Huzman, Alexander 1/2
Coenen, Norbert - Greenfeld, Alon 0-1
Ahn, Martin - Roiz, Michael 0-1
Marechal, Andy - Golod, Vitali 0-1
Plumanns, Dieter - Tseitlin, Mark 0-1
11 DEN 31 Arhus - ISR 22 A.S.A. ¨Shlomo Har-Zvi¨ Tel-Aviv 0.5-5.5
Palo, Davor - Gofshtein, Leonid 0-1
Boe, Mads - Kantsler, Boris 0-1
Vinter-Schou, Uffe - Zoler, Dan 0-1
Pedersen, Finn - Finkel, Alex 0-1
Rasmussen, Casper - Stisis, Yaacov 1/2
Rewitz, Poul - Bitanski, Igor 0-1
12 BIH 18 NAPREDAK Sarajevo - GER 25 Schachfreunde Neukölln 03 4.0-2.0
Atalik, Suat - Berndt, Stephan 1-0
Blagojevic, Dragisa - Polzin, Rainer 1-0
Varga, Zoltan - Borriss, Martin 1-0
Kosic, Dragan - Poldauf, Dirk 1-0
Rasic, Damir - Thiede, Lars 0-1
Glavas, Dragan - Rudolf, Henrik 0-1
13 ISL 28 Hellir Chess Club - AUT 21 SK Hohenems 1.0-5.0
Stefansson, Hannes H - Hickl, Jörg 1/2
Olafsson, Helgi - Atlas, Valery 0-1
Karlsson, Agust Sindri - Gustafsson, Jan 1/2
Asmundsson, Ingvar - Naumann, Alexander 0-1
Bergsson, Snorri - Bezold, Michael 0-1
Gretarsson, Andri Ass - Novkovic, Milan 0-1
14 AUT 26 Die Klagenfurter - ISR 20 Hapoel “Cellcom” Kfar-Sava 1.0-5.0
Bischoff, Klaus - Sutovsky, Emil 1/2
Horvath, Jozsef - Gershon, Alik 1/2
Steflitsch, Erich - Lerner, Konstantin 0-1
Pilaj, Herwig - Rabinovich, Alex 0-1
Titz, Heimo - Kaganskiy, Gleb 0-1
Genser, Harald - Weisbuch, Udi 0-1
15 TUR 40 Istanbul Technical University - AUT 16 SK Merkur Versicherung 1.5-4.5
Atakisi, Umut - Luther, Thomas 0-1
Yeke, Serkan - Stanec, Nikolaus 0-1
Erdogan, Hakan - Kindermann, Stefan 0-1
Kilicaslan, Hasan - Teske, Henrik 0-1
Guner, Bulent - Watzka, Horst 1/2
Bolcan, Engin - Detter, Peter 1-0
16 FIN 35 Joensuun Shakkikerho - BEL 37 Cercle Royal des Echecs 2.5-3.5
Kiik, Kalle - Winants, Luc 1/2
Karttunen, Mika - Kocsis, Levente 1/2
Lampén, Timo - Gulbas, Cemil 1/2
Lahtinen, Markku - Hautot, Stephane 0-1
Nivala, Tuomas - Goossens, Etienne 1/2
Porrasmaa, Timo - Dal Borgo, Albin 1/2
17 BEL 32 Boey Temse - WLS 42 Cardiff Chess Club 5.0-1.0
Stryjecki, Marek - Cobb, Charles 1-0
Van Der Stricht, Geert - Trevelyan, John 1-0
Filipek, Jakub - Spice, Alan 1-0
Roofdhooft, Marcel - Borg, Andrew 1/2
Boeykens, Marc - Fletcher, John 1/2
Dardha, Arben - Davies, Peter L. 1-0
18 LUX 39 C.E. Dudelange - SVK 30 CORPORA Lipovec 1.0-5.0
Habibi, Ali - Stohl, Igor 0-1
Hisler, Thomas - Timoscenko, Gennadij 0-1
Mossong, Hubert - Bednar, Jaromir 0-1
Schartz, Alain - Kajan, Milan 0-1
Schammo, Jean - Dibala, Radovan 1/2
Simon, Bernard - Petko, Vladimir 1/2
19 ENG 38 Bristol - SWE 29 Sollentuna Chess Club 0.0-6.0
Beaumont, Chris - Agrest, Evgenij 0-1
Burgess, Graham - Carlsson, Pontus 0-1
Collier, David - Couso, Luis 0-1
Buckley, David - Bergstrom, Peter 0-1
Dilleigh, Steve - Lindberg, Bo 0-1
Humphreys, Jerry - Rygaard, Michael 0-1
20 ENG 34 Barbican - FIN 33 Shakkikerho Taraus (Chessclub Taraus) 2.0-4.0
Parker, Jonathan - Mäki, Veijo 1/2
Ferguson, Mark - Nyysti, Sampsa 0-1
Dishman, Stephen - Lehtinen, Heikki 0-1
Sands, David - Penttinen, Jarkko 1/2
Taylor, Peter P - Mertanen, Janne 1/2
Lauterbach, Ingrid - Hokkanen, Petri 1/2
21 NOR 41 Randaberg SK - IRL 43 Crumlin Chess Club 3.5-2.5
Storland, Knut Harald - O'Cinneide, Mel 0-1
Harestad, Thor Geir - Stassen, Walter 1/2
Harestad, Hans Krogh - Hurley, John 1-0
Vestly, Jan Vidar - Ahern, John 1-0
Steedman, James - Smith, Derek 1/2
Haugen, Arild - Whelan, Niall 1/2
22 ALB 36 Studenti - Descansa
|